Новости

Новости

Мы освещаем изменения в работе бизнеса, связанные с пандемией COVID-19.  Читайте наши регулярные обзоры, чтобы быть в курсе последних новостей.

https://www.high-endrolex.com/47

Реорганизация и ликвидация юридического лица

Существует несколько способов закрыть бизнес. Один из видов – это добровольная ликвидация компании. Второй метод – это реорганизация бизнеса, путем его слияния, поглощения или присоединения. Так, средние по размеру компании часто становятся частью крупных концернов или бывают выкуплены брендами. И, наконец, третий метод – это банкротство. Об этом мы подробно говорили в нашей предыдущей статье. Сегодня же мы рассмотрим термин «ликвидация» и «реорганизация» более детально.


ЛИКВИДАЦИЯ КОМПАНИИ – ДОБРОВОЛЬНО ИЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНО?

i

Ликвидация юридического лица может быть произведена по инициативе самого учредителя (или группы учредителей). Причины для этого могут быть самые разные:

  • достижения цели открытия компании,
  • устаревание бизнес-процессов,
  • личные обстоятельства.

Для добровольной ликвидации необходимо собрать пакет документов, подтверждающих, что у компании нет каких-либо долгов перед государством или сотрудниками. Данный пакет документов подается в налоговый орган по месту регистрации.

Принудительная ликвидация возможна только по решению суда. Проще говоря, это банкротство, которое было инициировано контрагентами или государством. Подобная ликвидация проходит в несколько этапов и слабо контролируется учредителями бизнеса. Принудительная ликвидация также возможна в случае, если коммерческая деятельность не лицензировалась, либо велась незаконно.


РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМПАНИИ – СЛИЯНИЕ, ПОГЛОЩЕНИЕ, ВЫДЕЛЕНИЕ

reorganizatsiya_medium

Реорганизация – это, по сути, один из методов ликвидации юридического лица. То есть компания перестает существовать в своем первоначальном облике, но на ее месте появляется новая фирма. Права и обязанности переходят от одного учредителя к другому (за исключением, пожалуй, выделения) и фирма продолжает функционировать в составе другой компании, либо в другой форме.

Существует пять форм реорганизации бизнеса: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Давайте рассмотрим каждую из этих форм подробнее.

Из названия уже понятно, что при слиянии объединяются две компании. Права из обязанности каждой компании объединяются и переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

При присоединении, права и обязанности одного юридического лица переходят к другой компании, которая является главенствующей. Старая фирма перестает существовать.

Иногда и крупная компания может распасться на две более мелкие, данная форма реорганизация называется разделением. Права и обязанности вновь созданных юридических лиц распределяются в соответствии с разделительным балансом.

Если компания не распадается, но одна ветвь ее деятельности выделяется в отдельную фирму, то такой процесс называется выделением. Разделение прав и обязанностей проходит в соответствии с разделительным балансом.

Ну, и наконец, при преобразовании меняется организационно-правовая форма ведения хозяйственной деятельности. Например, ОАО меняется в ООО.


ПОМОЩЬ В РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

reorganization_of_legal_entity(1)

Несомненно, реорганизация и ликвидация юридического лица требует определенных юридических знаний, поэтому для проведения подобных операций нужно подобрать юридическую компанию, которая может помочь провести данные процедуры максимально эффективно, грамотно и быстро.

 

Поделиться постом в социальных сетях:
Следующий раздел Кейсы
Спасибо!

Ваша заявка отправлена, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

https://www.high-endrolex.com/47