С 18 по 19 мая 2026 года в Общественной палате РФ состоялся всероссийский форум «Право. Религия. Государство», являющийся дискуссионной площадкой для широкого профессионального диалога между представителями органов государственной власти, религиозных объединений, академического и экспертного сообщества, адвокатуры и СМИ.
На форуме российско-армянскую правовую мысль представлял известный правозащитник,
адвокат МКА ГРАД Рубен Киракосян. Он обозначил перед участниками и представителями власти многолетнюю проблему нарушения конституционных прав верующих — невозвращение церкви Святого Всеспасителя города Дербент в лоно Армянской Апостольской Церкви в лице Епархии ААЦ юга России. Данная церковь была построена в XIX веке по личной инициативе самого графа Михаила Лориса-Меликова по проекту самого писателя и драматурга Габриела Сундукяна, который в те годы был сослан в Дербент за политические взгляды. Такой специфичный симбиоз фактов, а также исконно армянская эстетика сооружения делают эту церковь уникальной и без всякого преувеличения одной из красивейших, завершённых, аутентичных армянских церквей России.