Новости

Новости

Мы освещаем изменения в работе бизнеса, связанные с пандемией COVID-19.  Читайте наши регулярные обзоры, чтобы быть в курсе последних новостей.

https://www.high-endrolex.com/47

Правовая экспертиза договоров

Все деловые соглашения, достигнутые в переговорах двумя (или более) сторонами, должны документироваться. Иначе, в случае возникновения спорной ситуации, будет достаточно сложно разобраться, кто прав, а кто виноват. Нередки случаи, когда устные договоренности не исполнялись, и в результате деньги (за выполненные работы или поставленную продукцию) приходилось взыскивать в судебном порядке. Но зачем усложнять себе жизнь и постоянно обращаться в суд, когда проблему можно предотвратить? Именно поэтому и существует услуга, которая экономит время и нервы сторон – правовая экспертиза договоров.


ЗАЧЕМ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ ДОКУМЕНТЫ?

Во вступлении мы немного осветили основные причины, по которым предпринимателям может понадобиться правовая экспертиза договоров. Давайте разберемся подробнее. Во-первых, это безопасность. Вы уверены, что обязательства, прописанные в договоре, будут четко исполняться, а в случае их нарушения будут платиться штрафы.

Во-вторых, это пресечение рисков и отказ от невыгодных контрактов. Далеко не каждая компания проверяет своих контрагентов, а делать это надо обязательно. Например, если вы рассчитываете на получение каких—либо налоговых льгот, то вы обязаны иметь досье на своих контрагентов. Сотрудничество с фирмами-однодневками чревато проблемами для вашего бизнеса.

В-третьих, обращение к специалистам по правовой экспертизе договоров позволяет экономить ваше время. Вам не нужно самостоятельно читать документы и разбираться в них. За вас это сделают юристы.

Итак, вы экономите свои нервы, силы и защищаете свой бизнес от ненужных рисков. Именно эти три пункта и являются преимуществами правовой экспертизы договоров.


ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ

images

Давайте рассмотрим, как именно проходит правовая экспертиза договоров, из каких этапов она состоит.

  1. В первую очередь, определяется тип контракта и договорных отношений.
  2. Во-вторых, анализируется законодательная база по этому вопросу и материалы судебной практики.
  3. После того, как все необходимые документы собраны, договор тщательно и всесторонне проверяется на предмет его соответствия законодательству.
  4. На четвертом этапе юристы проверяют компанию на предмет ее принадлежности к фирмам-однодневкам, а также проверяют полномочия лиц, которые собираются заключить сделку.
  5. Если существуют какие-либо проблемы в этой связи, то сделка прекращается. Если есть небольшие недочеты – то они вносятся в проект договора.
  6. Ну, и наконец, если есть необходимость, то составляется протокол разногласий между участниками договорных правоотношений.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТОВ

скачанные файлы (1)

Задача юристов, оказывающих правовую экспертизу договоров, заключается в максимальной защите своих клиентов. Очень часто в повседневной практике заключаются формальные соглашения, что ведет за собой ссоры, недопонимания и разногласия. Если пресечь эти моменты еще на стадии проектирования договора, то можно избежать серьезных убытков.

Поделиться постом в социальных сетях:
Следующий раздел Кейсы
Спасибо!

Ваша заявка отправлена, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

https://www.high-endrolex.com/47