Новости

Новости

Мы освещаем изменения в работе бизнеса, связанные с пандемией COVID-19.  Читайте наши регулярные обзоры, чтобы быть в курсе последних новостей.

https://www.high-endrolex.com/47

Как начать процедуру банкротства ООО?

Банкротство в переводе с итальянского означает «сломанная скамья». Действительно, большинство воспринимает данную процедуру как разорение, однако на практике это не совсем так. Банкротство дает необходимое время и ресурсы для того, чтобы модернизировать бизнес-модель, найти новые рынки сбыта, и реанимировать компанию. Кроме того, с момента инициирования процедуры банкротства, компания полностью защищена от любых действий со стороны кредиторов. То есть требовать с вас долги можно только в судебном порядке. Многие согласятся, что это значительно снижает уровень стресса у предпринимателей. В этой статье мы разберемся с некоторыми основными этапами процедуры банкротства и поговорим о том, как начать процедуру несостоятельности.


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, НАЧИНАЯ БАНКРОТСТВО?

Broken piggy bank

В бизнес среде есть две крайности. Одна крайность – это когда боятся самого слова «банкротство» и не рассматривают этот вариант при возникновении финансовых проблем. Другая крайность – это когда предприниматели неграмотно подходят к процедуре банкротства и в результате теряют все свои активы и сбережения. Итак, что нужно знать руководителю ООО, который собрался инициировать банкротство:

  1. Необходимо определиться с целью процедуры. Если ваша цель – это скорейшая ликвидация ООО, то нужно остановиться на сокращенной процедуре несостоятельности. Если же ваша цель – спасти бизнес, то нужно подготовиться к длительной и сложной процедуре, состоящей из множества этапов.
  2. Необходимо подготовиться к банкротству изнутри компании. Речь идет не только о сомнительных сделках и проверках документации. По возможности, нужно поговорить с трудовым коллективом, с партнерами и контрагентами. Поиск дружественных контрагентов, например, значительно облегчит вам жизнь на поздних этапах банкротства.
  3. Время – ключевой фактор при инициировании банкротства. Как вы знаете, банкротство может быть инициировано как добровольно, так и принудительно. Второй вариант возможен, если вы сильно задолжали своим контрагентам или государству. Банкротство по инициативе кредитора – это не очень выгодно, так как процедура будет идти согласно чужим целям. Именно поэтому мы советуем как можно раньше задуматься и начать процедуру банкротства самостоятельно.

Итак, определитесь с целью, подготовьтесь к процедуре и не тяните – вот три ключевых фактора, о которых стоит задуматься на самых ранних этапах.


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ БАНКРОТСТВА

банкротство-юрлиц_стадии

Давайте рассмотрим основные этапы процедуры банкротства ООО.

  1. Первый (и, пожалуй, самый важный этап) – это подготовка к банкротству.
  2. Второй этап — инициирование банкротства в арбитражном суде.
  3. Суд рассматривает вашу заявку и назначает первую процедуру наблюдения, которой занимается арбитражный управляющий.
  4. После наблюдения есть несколько возможных вариантов: внешнее управление, финансовое оздоровление и конкурсное производство.
  5. После любого из этапов можно прийти к мировому соглашению, если вам удастся закрыть все долги.

СОВЕТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗАДУМЫВАЕТСЯ О БАНКРОТСТВЕ

ph_0000005037

Конечно, никакой бизнес не может быть застрахован от банкротства. Выше мы уже дали несколько советов для тех, кто задумывается об инициировании данной процедуры. Но стоит также помнить, что самостоятельно справиться с подготовкой к банкротству сложно. Лучше сразу начать искать специализированную юридическую компанию, которая имеет большой опыт в проведении процедуры. Так вы сэкономите и свое время, и свои нервы, а также избежите глупых ошибок.

Поделиться постом в социальных сетях:
Следующий раздел Кейсы
Спасибо!

Ваша заявка отправлена, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

https://www.high-endrolex.com/47