Новости

Новости

Мы освещаем изменения в работе бизнеса, связанные с пандемией COVID-19.  Читайте наши регулярные обзоры, чтобы быть в курсе последних новостей.

https://www.high-endrolex.com/47
img
22 августа, 2023

Рубен Киракосян: «Выдавлены» в поле «маргинальности»

Адвокат МКА ГРАД Рубен Киракосян в статье Адвокатской газете рассказал про обеспечение гарантий конституционных прав иностранных граждан в рамках судопроизводства по уголовным делам в Российской Федерации.

Иностранные граждане, обладающие правом безвизового въезда в Россию, законно пребывающие на российской территории и соблюдающие все правила страны пребывания, имея на руках миграционную карту с отметкой о постановке на миграционный учет, тем не менее в рамках уголовно-процессуального производства поставлены в более уязвимое положение по сравнению с гражданами РФ. Дисбаланс заметен при избрании меры пресечения по нетяжким статьям, когда заключение под стражу необязательно, но п. 1 ч. 1 ст. 108 УПК РФ прямо увязывает применение той или иной меры пресечения с наличием или отсутствием у лица постоянного места жительства. То есть мера избирается исходя не из тяжести деяния, а из наличия или отсутствия у лица постоянного места жительства, что прямо влияет на итоги судопроизводства в отношении подавляющей части иностранцев, пребывающих в России. Для них ограничивается возможность реализации права на выбор средств и методов защиты вследствие труднореализуемых требований закона о постоянном месте жительства. По мнению автора статьи, в результате такой практики иностранный гражданин в социальном и нормативном понимании оказывается «выдавлен» в поле «маргинальности».



Полная версия статьи доступна на сайте Адвокатской газеты.
Поделиться постом в социальных сетях:
Следующий раздел Кейсы
Спасибо!

Ваша заявка отправлена, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

https://www.high-endrolex.com/47